Pãezinhos de presunto e queijo

Oi Gente!!!

O post de hoje é esta deliciosa receita de uns pãezinhos de presundo e queijo que encontrei na net e está circulando pelo face. É muito gostoso e legal de fazer.

Pão de presunto e queijo

Ingredientes

  • Tempo de preparo 1h 30min
  • Rendimento 20 porções
  • 600 g de farinha de trigo
  • 2 tabletes de fermento para pão
  • 3 colheres (sopa) de óleo
  • 1 colher (chá) de sal
  • 1 colher (sopa) de açúcar
  • 1 1/2 xícara (chá) de água morna

Recheio:

  • 150 g de presunto picado
  • 150 g de mussarela picada
  • 1 gema para pincelar
  • Ervas finas para polvilhar

Modo de Preparo

  1. Em um recipiente coloque o fermento e o açúcar até ficar líquido, acrescente o óleo, a água e o sal
  2. Acrescente a farinha aos poucos até formar uma massa macia
  3. Deixe descansar por 20 minutos
  4. Com a ajuda de um rolo abra a massa e recheie, corte no tamanho desejado, coloque em uma assadadeira untada e enfarinhada
  5. Pincele a gema e salpique as ervas finas sobre a massa
  6. Leve ao forno pré aquecido por aproximadamente por aproximadamente 30 minutos ou até dourar

Alfineteiro Cupcake

Gente, nas minhas andanças pela net encontrei mais este lindo passo a passo da Marcia. Ficou Lindo! Espero que gostem.

Tendência Moda Primavera-Verão 2013

Para quem gosta e está antenado no mundo da moda, aí vai neste post  as cores que serão tendência nas estações primevera verão de 2013. Então inspire-se nestas cores e mãso a obra.

cores da moda 2013

Alfineteiro Pulseira

Este vídeo mostra o passo a passo de uma pulseira alfineteiro. A idéia  é da Ana de Pano espero que vocês gostem!!!!

TRICÔ E CROCHÊ

O atelier Mademoiselle Arteira está com inscrições abertas para cursos de tricô e crochê nos níveis básico (pontos básicos do crochet e tricô), intermediário (interpretação de gráficos de crochet e tricô) e avançado(rendas no crochê e no tricô).para fazer sua inscrição entre em contato com a Dany Nunes nos telefones: 96463743 ou 94711385. Estamos a sua espera.

bigPhoto_5

images

02032011724

Alfineteiros fofos

Os alfineteiros são auxiliares importantes da costureira ou artesã na hora de utilizar os alfinetes. De várias formas e cores eles dão um toque especial ao cantinho unico que é o nosso atelier: seja de crochet, feltro, tecido, bordado, eles alegram nosso espaço . Aqui, portanto,vou postar aqui algumas ideias de alfineteiros fofos que peguei na net. Tentem a partir das fotos criar seus próprios alfineteiros. Depois eu posto aqui algum passo a passo pra vocês. Beijos a todos(as).

6094687724_785c5dbdff_z alfineteiro namolio2 ??????????????? images alfineteiros cupcake

Como calcular o preço dos seus produtos

6284_pn_calculadora

Gente pesquisando sobre o assunto na internet encontrei esta regrinha que não é minha, logo abaixo eu coloco a fonte de onde eu tirei a explicação. mas é bem simples. Achei interessante postar aqui também pra vcs. E aí vai:

Primeiro: Calcule seus custos variáveis, ou seja, o quanto você gastou de material para produzir uma peça. Exemplo:
Uma caixa com decoupage em guardanapo
– Custo da caixa: R$6,50
– Custo do guardanapo: R$0,85
– Custo da Tinta e pincel: R$1,30 (20% do valor da peça)
(Houve algum acessório? Ou uma tinta mais cara? Embalagem? Some tudo)
O nosso total para uma caixa simples ficou em: 8,65

Segundo: Calcule seus custos fixos, ou seja, o que você gasta sempre independente de vender ou não. 

– Aluguel do atelier
– Conta de luz / água
– Conta de telefone
– Funcionarios
– Impostos / Outros?

Some todos estes valores e saiba o quanto precisa vender para pagá-los por mês, este valor varia muito, pois se você faz dentro de casa e sem ajuda de um funcionario o seu custo é bem mais baixo. O custo fixo para uma empresa saudável gira em torno 30% e para um artesão informal 10%.
Explicando melhor, se você gasta 500,00 por mês de custo fixo precisa vender 5.000,00 para ter um negócio lucrativo.

Agora acrescente a porcentagem do seu lucro fixo ao lucro variável, quanto você vendeu no ultimo mês? Exemplo: se vendeu R$2.000,00 e gastou R$500,00 (com custo fixo) então seu custo fixo foi de 40%.
Ficando da seguinte maneira:

R$8,65 custo variável
R$3,45 custo fixo (40% de R$8,65)
Total: R$12,10

Agora vamos colocar o lucro, você já sabe que se vender por menos que isto estará “perdendo” dinheiro, isto depende muito do seu publico alvo e o perfil do seu consumidor mas meu conselho é nunca trabalhar com uma margem menor que 100%, então o mínimo que posso cobrar por esta peça é R$24,20. Lembre-se que você deverá diferenciar seu preço de varejo e dar um desconto para o atacado (para isto coloque um minimo no valor do pedido).

Devemos levar em consideração os preços praticados pelo mercado de produtos semelhantes, pesquise em lojas ou na internet, nunca venda muito abaixo (com o intuito de “ganhar” o cliente mas de perder seu lucro…) ou muito acima (super valorizar o trabalho) e assim não conseguir vender… Se o mercado está ditando um valor muito abaixo, diferencie seu produto, se o valor está muito acima, então você sabe que tem uma boa margem para negociar…

Esta é uma maneira bem fácil e resumida de cálculo de custos, sei que existem outras maneiras bem mais complexas e elaboradas, mas não é este o meu intuito aqui, apenas quero ajudá-la a deixar mais claro este assunto tão difícil e tão fundamental para o artesão que deseja ganhar dinheiro com sua produção.

Não desanime! No inicio é mais difícil fazer estes cálculos, mas depois que você acostuma e tudo fica mais fácil, o importante é não desistir de vender seu produto e ter um negócio lucrativo.

O site de onde tirei o post é este aí embaixo:

Fonte: http://artefacilartesanato.com/euamoartesanato/

 

Entradas Mais Antigas Anteriores